включить версию для слабовидящих
Руководитель Шульгина Наталья Евгеньевна
адрес ул. Звездинка д. 7А

МБДОУ "Детский сад № 226"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 226"

226

Образование

Уровень образования учреждения - дошкольное образование

Форма обучения в учреждении - очная

Нормативный срок освоения основной образовательной программы для детей - 5 лет

Языки, на которых осуществляется образование - Русский

Образовательные программы дошкольного образования  не подлежат государственной аккредитации

Реестровая выписка

Основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад № 226"

(при реализации образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)

Аккредитация:  отсутствует
Уровень образования:
Дошкольный (1 уровень)
Описание:

Образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 226» предназначена для детей дошкольного возраста от 2 до 7 лет и обеспечивает права ребенка на всестороннее развитие. Программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и на основе ФОП, которая соответствует требованиям ФГОС ДО. Программа реализуется на русском языке. Главными участники реализации Программы являются: дети, родители, педагоги.
Содержание Программы учитывает возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.
В ДОУ функционирует 9 групп общеразвивающей направленности, 1 группа детей ОВЗ:группа раннего возраста, 1 первая младшая группы,  вторая младшая группа,  средняя группа,  старшая группа, 2 подготовительные группы, младше-средняя группа, старше-подготовительная группа, группа коррекционной направленности. Общее количество воспитанников 242.

Приоритетными целями деятельности ДОУ по реализации Программы являются:
• создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
• формирование развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.
Платных дополнительных услуг не оказывается
Объем обязательной части Программы составляет 60% от ее общего объема; часть, формируемая участниками образовательных отношений, 40%.
Совместная деятельность взрослого и детей осуществляется как в виде организованной образовательной деятельности, так и в виде образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов.
Результаты освоения Программы будут формированы в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования.


Адаптированная рабочая программа для детей с задержкой психического развития

В МБДОУ "Детский сад № 226" функционирует одна группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития. Для них разработана " Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №226»» (далее Программа). Программа  спроектирована с учетом ФГОС ДО, особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Определяет цель, задачи, принципы и подходы, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса дошкольного образования. Программа ориентирована на коррекционное обучение, воспитание и развитие детей с задержкой психического развития. Данная программа была разработана на основе основной образовательной программы дошкольного образования ФАОП, методического пособия «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» под редакцией С.Г Шевченко, 2004г.  Часть, формируемая участниками образовательных отношений направлена на познавательное развитие детей и представлена региональным компонентом - Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан России», методическое пособие «Патриотическое воспитание детей 6-7 лет» Н.Г. Комратова, Л.Ф. Грибова, ТЦ Сфера, 2007.  Программа отражает современное понимание процесса воспитания и обучения детей данной категории и направлена на создание оптимальных условий для коррекционно-образовательного процесса, способствующего полноценному проживанию ребенком с особыми образовательными потребностями дошкольного детства; на создание коррекционно-развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей с задержкой психического развития. Целью Программы является построение системы коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов дошкольного образовательного учреждения и родителей дошкольников. Программа включает три раздела: целевой, содержательный и организационный, каждый из которых предусматривает планирование работы по пяти образовательным областям. В программе выстроена система коррекционно-развивающей работы, представлена организация режима дня, построение развивающей предметно-пространственной среды. Срок реализации программы 2 года.

Рабочие программы дисциплин:

Рабочая программа музыкального руководителя

Рабочая программа разработана на основе парциальной программы «Камертон» под редакцией Э.П.Костиной. Она направлена на формирование общей культуры, приобщение к музыкальному искусству, развитие предпосылок ценностно- смыслового восприятия и понимания музыкального искусства, формирование основ музыкальной культуры, ознакомление с элементарными музыкальными понятиями, жанрами. Данная рабочая программа по музыкальному развитию детей составлена на основе обязательного минимума содержания по музыкальному развитию детей дошкольного возраста. В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей первой младшей, второй младшей, средней, старшей и подготовительной групп. Богатейшее поле для художественно-эстетического развития детей, а также развития их творческих способностей представляет образовательная область «Художественно - эстетическое развитие». Осваивая эту область знаний — дети приобщаются к музыкальному искусству – это способствует развитию музыкальных и общих способностей, формированию музыкальной и общей культуры. Настоящая программа описывает курс подготовки по музыкальному развитию детей дошкольного возраста от 2 - 7 лет. Реализация данной программы осуществляется через фронтальную и индивидуальную непосредственно-образовательную деятельность педагогов с детьми. Программа составлена с использованием интеграции с другими образовательными областями и учётом регионального компонента. Задачами рабочей программы являются: • общее музыкальное развитие; • формирование активного восприятия музыки через систему игровых упражнений, на основе музыкально-игровой деятельности. Программа разработана с учетом дидактических принципов - развивающего обучения, психологических особенностей детей дошкольного возраста и включает в себя следующие разделы: - восприятие музыки; - пение; - музыкально-ритмические движения; - элементарное музицирование творчество (игровое, песенное, танцевальное) Рабочая программа по музыке, опираясь на вариативную комплексную программу, предполагает проведение музыкальных занятий 2 раза в неделю в каждой возрастной группе. В программе указаны целевые ориентиры для детей каждой возрастной группы.

Рабочая программа инструктора по физической культуре

Настоящая Рабочая программа (Далее - Программа) разработана на основе: ФОП ДО; Основной общеобразовательной программы МБДОУ «Детский сад №226» (Далее – МБДОУ); Федеральных государственных образовательных стандартов к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования(приказ Министерства образования и науки Российской Федерации); Федеральных государственных образовательных стандартов к условиям реализации ООП дошкольного образования; Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей. Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и детей и обеспечивает физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Рабочая программа педагога-психолога

Программа разработана в соответствие с ФГОС ДО, нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность педагога-психолога образовательного учреждения, локальными актами учреждения.
Программа составлена в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 226"
Рабочая программа определяет содержание и струтуру деятельности педагога-психолога по направлениям: психопрофилактика, психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование и поддержка деятельности ДОУ в работе с детьми от 2 до 7 лет. родителями воспитанников и педагогами ДОУ.
Рабочая программа включает в себя организацию психологического сопровождения деятельности ДОУ по основным направлениям - социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие. художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования. Приоритетным является обеспечение единого процесса социализации - индивидуализации личности через осознание ребенком своих потребностей, возможностей и способностей.
Учитывая специфику профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ значительное место уделяется целенаправленной деятельности по профилактике, поддержанию и коррекции нарушений развития детей.
Содержание рабочей программы реализуется с учетом возрастных особенностей дошкольников и спецификой ДОУ.

Рабочая программа учителя-логопеда

Рабочая программа учителя-дефектолога

 

Учебный план на 2023-2024учебный год

Календарный график на 2023-2024 учебный год

Организованная образовательная деятельность (Звездинка,7а) 2023-2024 уч.год

Учебный план коррекционной группы (Заломова, 11а) 2023-2024 уч.

Организованная образовательная деятельность (Заломова, 11а) 2023-2024 уч.год

 

Численность обучающихся

ООП ДОО (2023 - 2024 учебный год)

Общая численность обучающихся:
                                                                          242 (в том числе иностранных граждан: 0)
За счет ассигнований федерального бюджета:
                                                                           0 (в том числе иностранных граждан: 0)
За счет бюджета субъектов РФ:
                                                                           242 (в том числе иностранных граждан: 0)
За счет местных бюджетов:
                                                                           0 (в том числе иностранных граждан: 0)
По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: 
                                                                            0 (в том числе иностранных   граждан: 0)

Детский сад не ведет опытно-экспериментальной работы

Практика, предусмотренная образовательной программой дошкольного образования: не предусмотрена.

Профессиональные образовательные программы в МБДОУ "Детский сад № 226" не реализуются.

План комплектования МБДОУ «Детский сад №226» на 2023-2024 учебный год

План комплектования МБДОУ «Детский сад №226» на 2023-2024 учебный год выполнен:
группа раннего возраста - 1 группа
1 младшая группа - 1 группа
вторая  младшая группа – 1группа
средняя группа – 1 группа
старшая группа – 1 группа
подготовительная к школе группа – 2 группы
младше-средняя группа - 1 группа
старше-подготовительная - 1 группа
Группа компенсирующей напрвленности - 1 группа
Всего групп – 10.

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами - 0 человек.

Результаты приема по профессии, специальности

Профессиональное образование не осуществляется.

Циклограмма работы специалистов (Заломова, 11а) 2023-2024 уч. год



Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом РФ № 152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 г.
прокрутка вверх